ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Парламент Приднестровья передал Госдуме обращение с просьбой признания независимости

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла в ходе встречи в Москве передал первому вице-спикеру Госдумы Ивану Мельникову оригинал обращения Верховного совета ПМР к председателю нижней палаты с просьбой принять необходимые решения по признанию независимости республики.

"В ходе встречи Бурла передал Мельникову оригинал обращения Верховного Совета ПМР от 16 апреля 2014 года к Председателю Государственной Думы с просьбой принять необходимые решения по признанию Приднестровской молдавской республики независимым государством", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу по итогам встречи пресс-секретарь Мельникова Павел Щербаков.

Он добавил, что со своей стороны Мельников выразил понимание в отношении стремления руководства и населения Приднестровья в пользу сближения с Россией и заверил высокого гостя в том, что в Госдуме исходят из законного права граждан самостоятельно определять свою судьбу и внимательно отнесутся к упомянутому обращению Верховного совета ПМР.

В среду депутаты Верховного совета Приднестровья приняли обращение к ООН, ОБСЕ и властям России с просьбой о признании независимости Приднестровской молдавской республики.

Вместе с тем, в ходе беседы стороны обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг ПМР в контексте внутриукраинского кризиса, спровоцированного геополитическими устремлениями западных держав, сообщили в пресс-службе.

Бурла рассказал о новых проблемах и угрозах безопасности Приднестровья в связи с эскалацией кризиса на Украине и курсом Кишинева на ускоренное подписание соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС.

И.Мельников и М.Бурла выразили общее мнение о недопустимости нагнетания напряженности вокруг Приднестровья и установления фактической блокады ПМР со стороны Украины и Молдавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });