ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти в Киеве уверены, что выполняют женевские договоренности

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Украины призвало Россию выполнить условия женевских договоренностей от 17 апреля.

"Правительство обращается к другому участнику женевских договоренностей - РФ. Украинская сторона призывает выполнить российскую часть договоренностей. Призываем отвести войска и обращаем внимание на важность публичного отмежевания от поддержки терроризма и сепаратизма. Предлагаем России призвать своих сторонников, которые ведут противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания", - говорится в заявлении кабинета министров Украины, опубликованном в среду на его сайте.

Согласно заявлению, украинские власти готовы выслушать все законные требования граждан на востоке и западе страны и пойти им навстречу. "И мы призываем выполнить женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и ЕС", - заявили в правительстве.

Кабинет министров Украины в заявлении поставил себе в заслугу приостановку активной фазы силовой операции на востоке страны. Главной задачей властей Украины в документе названа защита граждан от вооруженных формирований: "Именно в таком формате работают украинские правоохранительные органы и силовые структуры". Кроме того, утверждают авторы заявления, армия выполняет только один приказ - защищать граждан Украины.

Перечисляя меры, которые приняты киевскими властями в рамках выполнения женевских договоренностей, правительство отметило, что оно одобрило и внесло в Верховную раду законопроект об освобождении от ответственности участников беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания. В соответствии с женевскими договоренностями амнистия не будет распространяться только на тех, кто совершил тяжкие преступления.

Кабинет министров, согласно заявлению, инициировал конституционную реформу на основе децентрализации и расширения полномочий регионов. Уже проведено расширенное заседание парламентской конституционной комиссии с привлечением представителей всех политических сил и регионов. Принято распоряжение о широком общественном обсуждении будущих конституционных изменений. "Но еще до внедрения конституционных изменений мы готовы услышать мнение жителей регионов о том, кого они считают достойным эти регионы возглавлять", - обещали в правительстве.

Согласно документу, МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения. Правительство разоружает радикально настроенные движения, организации и секторы, которые нарушают закон. Уже изъято почти 6 тыс. единиц стрелкового оружия. Между тем, как пишут авторы, "на майдане Независимости и на Крещатике свободная и безопасная атмосфера, там никого не преследуют по этническому или языковому признаку, не составляют черных списков.

Как отмечается в документе, правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Территориальные общины сами будут определять объем прав, который они будут предоставлять русскому или любому другому языку.

"Украинское правительство решительно осуждает какие-либо проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование СБУ", - говорится в заявлении.

"Парламентская коалиция обратилась ко всем политсилам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на востоке Украины. Правительство напоминает украинцам всех областей: у вас есть законно избранные представители в парламенте. Обращаемся к недовольным в восточных областях: заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности", - подчеркивается в заявлении.

"Мы сделали наши первые шаги навстречу. Мы ждем конкретных шагов со стороны тех, кто незаконно удерживает здания и заложников", - отмечается в обращении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });