ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Япония приостановила выдачу виз 23 россиянам

Свое решение Токио обосновал продолжающейся эскалацией конфликта на Украине

Япония приостановила выдачу виз 23 россиянам
Япония приостановила выдачу виз 23 российским гражданам.
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Япония приостановила выдачу виз 23 российским гражданам в рамках дополнительных санкций против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на японский МИД.

Имена россиян, которых коснулись санкции, в сообщении не приводятся. Решение о приостановке выдачи виз японские власти обосновали тем, что Москва не приняла мер, необходимых для стабилизации обстановки на Украине.

Это уже не первая за последнее время попытка Токио повлиять на позицию России в отношении Украины. В частности, в марте по инициативе японской стороны были заморожены переговоры о смягчении визового режима с Россией. Кроме того, тогда же Токио приостановил переговоры с Москвой по инвестициям и гарантиям использования космического пространства в мирных целях.

В понедельник, 28 апреля, стало известно об ужесточении санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза. Вашингтон добавил в свой санкционный список 17 компаний и семь человек, в числе которых оказались первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководитель Ростехнологий Сергей Чемезов.

Одновременно свои санкционные списки расширили ЕС и Канада. Так, Брюссель запретил въезд на свою территорию еще 15 российским гражданам, имена которых пока не называются. Канада распространила введенные ранее экономические и визовые санкции еще на девять россиян, в том числе Володина и Сечина.

До этого санкционный список США насчитывал 27 российских чиновников. В список Евросоюза были в несколько этапов внесены 33 человека, а канадские санкции касались десяти российских и крымских должностных лиц. Президент США Барак Обама назвал визовые и экономические санкции лучшим способом влияния на Москву. При этом он отметил, что российского президента Владимира Путина они не коснутся.

Запад возлагает на Москву ответственность за дестабилизацию обстановки на Украине и считает согласие России принять в свой состав Крым на основании проведенного в республике референдума нарушением территориальной целостности Украины. В свою очередь, российские власти заявляют, что процедура принятия Крыма в состав страны соответствует всем нормам международного права. Обвинения в эскалации конфликта на Украине Москва также отвергает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });