ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Глава Еврокомиссии заявляет, что реакция на украинские события - дело не только ЕС и США, но и остального мира

Брюссель. 1 мая. INTERFAX.RU - Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что осуждение действий России и помощь Украине должны стать делом не только Европы, США и "большой семерки", но и остального мира.

Выступая в четверг в Стэнфордском университете в США, глава исполнительной коллегии ЕС назвал ситуацию на Украине "самой большой угрозой стабильности и безопасности в Европе после падения Берлинской стены".

"Нынешние события, - сказал он, - начались с того, что народ Украины выразил четкое желание взять свое будущее в собственные руки и сблизиться с Европейским союзом, подписав соглашение, которое свяжет их политической ассоциацией и экономической интеграцией".

По мнению Ж.М.Баррозу, Россия не приняла этот "суверенный выбор Украины" и решила вмешаться.

"Мы не можем ни принять, ни оправдать такой тип поведения. Вот почему мы быстро отреагировали вместе с нашими партнерами по "большой семерке", дав понять, что эти действия имеют политическую, дипломатическую и экономическую цену. Мы также готовы поддержать Украину в ее становлении как демократической, процветающей и независимой страны", - обещал он.

"Но это не только вопрос Европы, США или "большой семерки". Это должно касаться и остального мира, потому что речь идет о прямой угрозе международному праву и международному миру", - заявил глава Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });