ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва потребовала расследовать использование украинскими военными символики ООН

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Россия настаивает на расследовании инцидента под Краматорском, где украинская национальная гвардия применила вертолеты с символикой ООН. Об этом сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Этот вопрос требует тщательного разбирательства, и мы будем выяснять всю ситуацию, в том числе в наших контактах в секретариате ООН. Чем это грозит, пока неизвестно. Нужно разобраться сначала в деталях и целях использования этой авиатехники", - подчеркнул он.

Гатилов считает, что украинские власти фактически применили вертолеты в ходе силовой операции, что противоречит целям ООН. Кроме того, по его словам, вертолеты с миротворческой символикой могут использоваться только по разрешению ООН и при наличии выданного организацией мандата. При этом Украине, по словам замминистра, такого мандата никто не выдавал.

Ранее в самой ООН заявили, что в настоящее время выясняют у Киева обстоятельства применения техники с символикой организации. "Страны, предоставляющие воинский контингент для операций ООН и поставляющие имущество миротворческим миссиям, обязаны удалять все опознавательные знаки ООН с данного имущества по его возвращении в страну происхождения либо по факту прекращения его официального использования ООН", - отметили в организации.

Накануне в СМИ появилась информация о применении украинскими военными вертолетов с символикой ООН под Краматорском, в районе которого проводится силовая операция против сторонников федерализации Украины. Эту технику Украина ранее предоставила организации для использования в рамках миротворческой операции в Конго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });