ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Задержанного на Украине журналиста RT передали СБУ

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Задержанного под Мариуполем местной национальной гвардией британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с российским телеканалом RT, решили передать Службе безопасности Украины (СБУ) и отправить в Киев. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте телеканала.

Знакомый с ситуацией источник сообщил RT, что силовики были готовы отпустить Филлипса при условии. что он удалит записи с камеры, а также сдаст бронежилет и каску. Однако журналист отказался, после чего его задержали и передали представителям СБУ. Они отобрали у него съемочное оборудование и решили направить журналиста в Киев.

В сообщении уточняется, что отсутствие связи с Филлипсом, как выяснилось, было обусловлено тем, что вместе с оборудованием у него отобрали телефон. Информации о состоянии журналиста пока нет.

Филлипса задержали на выезде из Мариуполя днем 20 мая. У него потребовали аккредитационное удостоверение. Письмо, подтверждающее сотрудничество журналиста с RT, силовиков не удовлетворило.

Незадолго до этого со стороны украинских прозападных активистов в социальных сетях звучали призывы к задержанию и депортации Филлипса. Свою позицию авторы сообщений обосновали тем, что журналист распространяет дезинформацию и пропаганду.

Это не первый за последнее время случай задержания на Украине журналистов, работающих на российские издания. Так,18 мая в Краматорске задержали и отправили на допрос в Киев журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. В СБУ заявили, что у журналистов не было аккредитации, а на территорию страны они попали, заявив, что едут на концерт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });