ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский предостерег Европу от дальнейших санкций против России

Бывший глава ЮКОСа считает, что вместо того, чтобы изолировать Москву, Евросоюз должен оказать помощь Украине

Ходорковский предостерег Европу от дальнейших санкций против России
Михаил Ходорковский.
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что ЕС нет смысла вводить дополнительные санкции против России. Об этом он заявил в интервью BBC News, опубликованном в четверг.

Европейские лидеры должны избежать дальнейших ограничительных мер в отношении Москвы и сконцентрировать усилия на стимулировании политических реформ в Киеве, заявил он. По мнению Ходорковского, вместо того, чтобы пытаться изолировать Россию, Европа должна оказать поддержку и помощь Украине.

Ходорковский заявил, что не верит в возможность отправки российских войск в восточную Украину. Президент России Владимир Путин, по мнению экс-главы ЮКОСа, потерял контроль над событиями в соседней стране. В подтверждение своим словам он привел тот факт, что Донецкая и Луганская "народные республики" не прислушались к призывам российского лидера отложить референдумы об отделении от Украины.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов и хищениях. Он провел в заключении более десяти лет и направил Путину прошение о помиловании, при этом не признав своей вины. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом и вышел на свободу. Он сразу же покинул Россию, отправившись вначале в Германию, а потом в Швейцарию, где решил поселиться.

Сразу после освобождения Ходорковский проявил интерес к событиям на Украине, где с ноября 2013 года продолжается политический кризис. Экс-глава ЮКОСа несколько раз посещал Украину. В марте он сообщил, что готов быть миротворцем при разрешении конфликта на Украине, и выступил на майдане Незалежности. В апреле он посетил восток Украины.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });