ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Абхазская оппозиция возложила на президента ответственность за возможные столкновения

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Ответственность за возможные столкновения в Абхазии будет нести президент Александр Анкваб, не желающий уйти в отставку, заявил в пятницу Временный народный совет республики.

"Александр Анкваб давно утратил связь с народом Абхазии и реальностью, которая свидетельствует о невозможности его пребывания на посту главы государства. Народ Абхазии высказал четкую позицию относительно этого обанкротившегося деятеля, поправшего все нормы закона и абхазские политические традиции", - говорится в документе, распространенном в Сухуми.

По словам оппозиционеров, у президента сегодня есть шанс "сделать единственный за всю его карьеру полезный поступок для своего народа" - уйти в отставку. Временный народный совет высказал опасения, что Анкваб напоследок "намеревается отомстить своему народу, спровоцировав столкновения". В связи с этим оппозиция заявляет, что "вся ответственность за подобную авантюру целиком и полностью ляжет на Анкваба и его окружение".

Накануне вечером парламент Абхазии выразил недоверие премьер-министру Леониду Лакербая и обратился к президенту Александру Анквабу с призывом добровольно сложить полномочия главы республики.

В ответ Анкваб заявил, что не отправит в отставку премьер-министра. Он также добавил, что не собирается добровольно покидать свой пост, пока не проведет консультации с избирателями, общественными и политическими организациями, "которые все эти дни поддерживали законную власть".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });