ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва вернет в Киев своего посла к инаугурации Порошенко

Михаил Зурабов представит Россию на официальной церемонии инаугурации Порошенко в Верховной раде

Москва вернет в Киев своего посла к инаугурации Порошенко
Посол РФ на Украине Михаил Зурабов.
Фото: РИА Новости, Григорий Василенко

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Посол России на Украине Михаил Зурабов возвращается на место службы в Киев. Он примет участие в инаугурации избранного украинского президента Петра Порошенко. Об этом сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - замглавы МИД России Григорий Карасин.

"Предстоит инаугурация избранного президента Украины Петра Порошенко. В связи с этим многие интересуются, примет ли в этом участие представитель России. На это мы отвечаем утвердительно. В официальной церемонии инаугурации Порошенко в Верховной раде примет участие посол России на Украине Михаил Зурабов. Он возвращается на Украину", - сказал Карасин.

Зурабов был вызван на консультации в Москву из Киева еще в конце февраля в связи с обострением ситуации на Украине. Красин назвал его возвращение на Украину "позитивным сигналом", и выразил надежду на то, что в Киеве он будет воспринят адекватно.

Свое участие в церемонии инаугурации Порошенко уже подтвердили около 20 глав государств и правительств. Среди них президенты Польши Бронислав Коморовский, Литвы Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, президент Европейского совета Герман ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

По данным украинского МИД, приглашения направлялись главам государств-членов ЕС, ряда европейских стран, США, Канады, странам Кавказа, руководству международных организаций. Как заявил пресс-секретарь российского президента, в графике Владимира Путина не значится участие в церемонии инаугурации Порошенко.

Петр Порошенко одержал победу на внеочередных выборах президента Украины, набрав 54,7% голосов избирателей. Его инаугурация пройдет в 10:00 утра в субботу, 7 июня.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });