ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Донецке взорвали машину лидера ДНР

Это уже второе за последнюю неделю покушение на Дениса Пушилина

В Донецке взорвали машину лидера ДНР
Денис Пушилин
Фото: РИА Новости, Наталья Селиверстова

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - В Донецке в четверг вечером было совершено покушение на лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина.

"Неизвестные взорвали машину Дениса Пушилина, в которой находились трое его охранников. Самого Пушилина в машине не было. Один из охранников госпитализирован в тяжелом состоянии. В данный момент на место выехали пожарные, которые тушат загоревшийся автомобиль", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДНР.

В пресс-службе также добавили, что пострадали несколько человек, находившихся в этот момент рядом с машиной. В бригаде скорой медицинской помощи "Интерфаксу" сообщили, что общее количество пострадавших составило пять человек, четверо из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

"Больные доставлены в областную травматологическую больницу. Один мужчина находится в крайне тяжелом, бессознательном состоянии. Трое поступили с травмами головы, рук и ног. Один пострадавший получил легкие ранения и находится в травмпункте", - отметили медики.

Между тем в официальном твиттере ДНР сообщается о подрыве микроавтобуса. "Рядом со зданием Дома Правительства ДНР в Донецке прогремел взрыв. Был взорван отъезжающий от здания микроавтобус. СБ ДНР предполагает теракт", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о взрыве и перестрелке у здания Донецкой областной администрации.

Это уже не первое за последнее время покушение на Пушилина. Так, 7 июня у ресторана в центре Донецка обстреляли машину его помощника Максима Петрухина. Из проезжающего мимо автомобиля по Петрухину и находившемуся рядом с ним Пушилину произвели более десяти выстрелов.

В результате покушения Петрухин получил смертельное ранение. Пушилин после этого заявил, что преступление носит политический характер, а целью покушения был он, а не Петрухин. Лидер ДНР пояснил, что, по всей видимости, убийцы перепутали его с помощником, поскольку они были похожи внешне и одевались примерно в одном стиле.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });