ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Киев обвинил Россию в незаконном вывозе детей из Донецкой области

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - В министерстве иностранных дел Украины заявляют о незаконном вывозе детей-сирот из города Снежное в Донецкой области в Россию и обвиняют российскую сторону в нарушении ряда соглашений в связи с пропуском детей через границу без соответствующих разрешительных документов.

"По проверенной генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону и подтвержденной компетентными органами Украины информации, 12 июня российская сторона незаконно позволила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь по копиям свидетельств о рождении, 16 детей-сирот из группы граждан Украины, похищенных в городе Снежном вооруженными представителями так называемой "ДНР", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в четверг вечером.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины сообщили, что дети находятся в городе Донецк Ростовской области (Россия).

В МИД Украины отмечают, что таким образом, российская сторона нарушила положения соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в области обеспечения прав детей, в частности статьи 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка.

"Вывоз детей за границу при отсутствии разрешительных документов позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение детей согласно Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершено это преступление", - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Согласно заявлению, в связи с тем, что факт перевозки украинских детей в Россию установлен, МИД Украины безотлагательно направил вербальную ноту министерству иностранных дел РФ с настоятельным требованием принять "срочные исчерпывающие меры с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей в Украину и привлечения к ответственности лиц, причастных к содействию их незаконному въезду на территорию Российской Федерации".

В министерстве сообщили, что генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульской и правовой помощи в возвращении детей на родину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });