ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Боевики группировки "Боко Харам" похитили более 90 человек в Нигерии

Власти не подтверждают информацию о похищениях. По данным СМИ, от четырех до 30 человек были убиты при попытке к бегству

Боевики группировки "Боко Харам" похитили более 90 человек в Нигерии
Добровольцы из числа жителей нигерийского города Борно, вызвавшиеся помочь в поисках радикалов из группировки "Боко Харам".
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Радикальная группировка "Боко Харам" в течение последних четырех дней похитила в общей сложности 91 человека в населенных пунктах штата Борно на северо-востоке Нигерии, сообщает во вторник издание The Africa Report.

По информации Associated Press, 60 из похищенных - женщины и девушки, остальные - мальчики. В ходе похищения были убиты четыре человека, которые пытались бежать. По данным сайта allAfrica.com, который ссылается на местных жителей, убиты около 30 человек. Сотни жителей окрестных деревень бежали в другие населенные пункты.

О похищениях стало известно только 24 июня, когда представители деревень сообщили об инцидентах журналистам в столице штата Борно - городе Майдугури. Правоохранительные органы тем временем сообщают, что не получали информации о похищениях.

Взрыв в колледже

23 июня террорист устроил взрыв в медицинском колледже в Кано - втором по численности населения городе Нигерии. В результате погибли 8 человек, еще 20 получили ранения.

По информации местных СМИ, террорист подошел к группе студентов на парковке и привел в действие взрывное устройство. К настоящему времени никто не взял на себя ответственность за взрыв. Местные власти подозревают, что террорист был членом "Боко Харам", которая периодически устраивает взрывы в учебных заведениях.

Похищенные школьницы до сих пор не освобождены

Наибольший общественный резонанс вызвало похищение боевиками "Боко Харам" 276 школьниц. 57 из них впоследствии сумели бежать, в руках исламистов до сих пор остаются 219 девочек. Боевики согласны освободить их, если власти выпустят из тюрем осужденных членов группировки.

"Боко Харам" - религиозная группировка, выступающая против западной культуры и в особенности - образования. Название формирования переводится с языка хауса как "западное образование - грех". "Боко Харам" регулярно устраивает террористические акты и похищения людей в Нигерии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });