ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕСПЧ признал Россию виновной в депортации грузин в 2006 году

При этом размер компенсации, которую Москва должна будет выплатить Тбилиси, суд пока не определил

ЕСПЧ признал Россию виновной в депортации грузин в 2006 году
Октябрь 2005 г. Силуэты жителей Тбилиси на фоне национального флага страны во время празднования "Тбилисоба".
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Большая палата ЕСПЧ признала массовую депортацию грузин из России в 2006 году нарушением их прав. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном в среду на сайте суда.

В частности, ЕСПЧ отметил, что подобные действия прямо нарушают запрет на массовую высылку иностранных граждан, установленный четвертой статьей четвертого протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд также признал действия России в отношении грузин нарушением их права на свободу и личную неприкосновенность. Кроме того, ЕСПЧ счел массовую депортацию грузин нарушением запрета на бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение.

Помимо этого, отмечается в решении, Россия нарушила право грузинских граждан на эффективное средство правовой защиты в государственных органах и процедуру рассмотрения дела с участием заинтересованных сторон. В то же время суд пока не определил размер компенсации, которую Россия должна будет выплатить потерпевшей стороне.

При этом суд не обнаружил нарушения права заявителей на уважение частной и семейной жизни, права на частную собственность и права на образование. Кроме того, ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу грузинской стороны на дискриминацию со стороны российских властей и не нашел доказательств утверждениям заявителей, согласно которым из России якобы высылались не только нарушители миграционного законодательства, но и грузины, находившиеся в стране легально.

Решение Большой палаты является окончательным и обжалованию не подлежит.

Жалоба была подана правительством Грузии в 2007 году. В своем заявлении Тбилиси обвинил Россию в задержании и коллективной высылке своих граждан из России вскоре после задержания в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже осенью 2006 года. Грузинская сторона сочла это нарушением права своих граждан на уважение частной жизни, права на свободу и личную неприкосновенность и запрета на бесчеловечное обращение.

В свою очередь Россия отрицала репрессивный характер мер, принятых в отношении грузинских граждан, и утверждала, что высылка грузин была связана исключительно с нарушениями миграционного режима. Рассмотрение дела началось в 2011 году.

В настоящее время в ЕСПЧ находится на рассмотрении еще один межправительственный иск, поданный Грузией к России. В нем Тбилиси обвиняет Москву в нарушении прав человека во время вооруженного конфликта, произошедшего между странами в августе 2008 года. В 2011 году эта жалоба была признана приемлемой, однако решение по ней пока не вынесено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });