ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ополченцы не исключили расстрела мародеров в Славянске

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не исключает фактов расстрела мародеров в Славянске. "Если говорить о Славянске, то в прошлом месяце или ранее факты расстрела мародеров, наверное, были", - сказал "Интерфаксу" в пятницу по телефону первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

При этом у Пургина нет сведений о продолжении такой практики в последнее время. "Если говорить об этом месяце, и вообще в последнее время, то у меня таких сведений нет", - сказал он.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что репортер издания BuzzFeed Макс Седдон и корреспондент Mashable Кристофер Миллер обнаружили в занятом украинской армией городе протоколы военно-полевых трибуналов. Фотографии этих документов опубликованы как в изданиях, так и в микроблогах журналистов.

Согласно одному из документов, датированному 17 июня 2014 года, жителя Славянска обвинили в мародерстве по факту кражи штанов и двух футболок у женщины, указывает радиостанция. В сообщении отмечается, что решение о его расстреле было вынесено на основании указа Президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1941 года "О военном положении".

В штабе ополчения в Донецке, комментируя публикацию, предположили, что протоколы, вероятно, подлинные, и отметили, что практика вынесения подобных приговоров не была засекреченной. "Из этого никто не делал секрета. Впервые расстрел по приговору трибунала был осуществлен еще в мае. Тогда были приговорены к смерти два командира ополчения - за грабежи и оставление боевых позиций", - сказали "Интерфаксу" в штабе ополчения.

Собеседник агентства напомнил, что "на основании указа Президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1941 года "О военном положении" военно-полевым трибуналом действительно выносились смертные приговоры за мародерство и другие тяжкие преступления, а более мягкие проступки карались исправительными работами на линии фронта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });