ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Таджикистане заблокировали доступ к "Одноклассникам"

Причина блокировки не сообщается

В Таджикистане заблокировали доступ к "Одноклассникам"
Социальная сеть "Одноклассники.ру"
Фото: Скриншот главной страницы сайта "Одноклассники.ру"

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Служба связи при правительстве Таджкистана поручила интернет-провайдерам заблокировать доступ к самой популярной в республике соцсети odnoklassniki.ru, сообщили в субботу представители руководства двух крупных провайдером Таджикистана.

Причина, по которой блокируется сеть, неизвестна.

По словам руководителя одного из таджикских провайдеров, Служба связи отдала устно распоряжение заблокировать доступ к соцсети, что и было сделано утром 19 июля.

В свою очередь, таджикские пользователи других соцсетей сообщили, что сейчас доступ к "Одноклассникам" заблокировали все интернет-провайдеры республики, а также мобильные операторы, в том числе дочерние компании скандинавской TeliaSonera компания "TCell" и российский "Мегафон" и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

Между тем, глава Ассоциации инитернет-провайдеров Таджикиста Асомиддин Атоев сообщил, что ему известно только о самом факте блокировки, и другой информацией, в том числе о ее причинах, он не владеет.

При этом служба связи при правительстве Таджикистана не доступна для звонков: там либо не поднимают трубку, либо, узнав, что звонит журналист, сразу ее бросают.

Количество пользователей "Одноклассниками" в Таджикистане превышает 382,7 тысяч человек – треть всех таджикских пользователей интернетом. К примеру, пользователей "Facebook" в республике насчитывается только около 40 тысяч человек.

9 июня большая часть интернет-провайдеров Таджикистана закрыла прямой доступ к видеохостингу YouTube, а 2 июля был закрыт доступ к сайту таджикского независимого агентства Tojnews.

В Таджикистане Служба связи последние три года регулярно закрывает доступ к различным сайтам, в число которых в разное время попадали соцсеть Facebook, российские новостные порталы ria.ru, vesti.ru, gazeta.ru, fergana.ru и ряд других.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });