ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Энергетики стабилизировали энергосистему Луганской и Донецкой областей

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Энергетики "ДТЭК" Луганской ТЭС и "Укрэнерго" не допустили отключения всех потребителей электроэнергии в Луганской и Донецкой областях, сообщается в пресс-релизе компании "ДТЭК".

"Полный энергетический коллапс угрожал Донбассу из-за того, что в результате боевых действий были повреждены высоковольтные линии электропередачи. Отключенными оказались 2/3 потребителей Луганщины. Чтобы не допустить отключения еще 1/3 потребителей, среди которых крупные промышленные предприятия с опасными видами производства, всю нагрузку на себя взяла Луганская ТЭС, входящая в энергохолдинг ДТЭК. Пока что энергетикам удалось стабилизировать ситуацию - но необходимо восстановить поврежденные снарядами линии. Это будет возможно только в случае, если боевые действия в Донбассе прекратятся", - говорится в пресс-релизе.

В "ДТЭК" уточнили: "В 12:30 субботы (13:30 по московскому времени) в результате боевых действий в Луганской и Донецкой областях были повреждены две высоковольтные системообразующие линии электропередачи 220 кВ, принадлежащие НЭК "Укрэнерго" (еще одна линия 330 кВ была повреждена накануне). Вследствие этого ДТЭК Луганская ТЭС автоматически отключилась от Объединенной энергосистемы Украины и начала работать в режиме так называемой сбалансированной нагрузки. Это означает, что только от ДТЭК Луганской ТЭС зависело электроснабжение всей Луганской области. Чтобы стабилизировать работу электрической сети, энергетикам ДТЭК и "Укрэнерго" пришлось реализовать сложнейшие и уникальные переключения, регулировать режимы работы энергоблоков, которые не применялись еще с советских времен, а отрабатывались только во время учений. Поэтому удалось избежать полного отключения электростанции".

"С 12:30 (13:30 по Москве) до 17:32 (18:32) ДТЭК Луганская ТЭС самостоятельно регулировала частоту тока в электросети. До аварии в энергосистеме стабильность частоты тока обеспечивали все производители электроэнергии в Объединенной энергосистеме по команде диспетчера. Благодаря тому, что за последний год ДТЭК активно модернизировал энергоблоки Луганской ТЭС, внедрял автоматику - после 17:32 (18:32) ТЭС удалось снова подключить к Объединенной энергосистеме Украины", - подчеркнули в компании.

В то же время отмечается, что "ДТЭК Луганская ТЭС, которой уже более 50 лет, сейчас работает на пределе своих возможностей. 7 июля возле электростанции был взорван мост, по которому доставлялся уголь для производства электроэнергии. Сейчас запасов угля осталось только на 20 дней, если станция продолжит нести всю нагрузку и будет работать тремя энергоблоками".

Мощности напряжения в 400 МВт от ДТЭК Луганской ТЭС пока что хватает только для того, чтобы поддерживать на необходимом уровне электроснабжение одной трети крупных промышленных предприятий в Луганской области. Полная остановка этих предприятий может грозить масштабными техногенными и экологическими катастрофами.

"Отключения электроэнергии сказались в первую очередь на шахтах - на некоторых сразу же отключилась откачка подземных вод и проветривание, шахтеров эвакуировали на поверхность. Отключение ощутили на себе и предприятия в Донецкой области. С учетом риска промышленных аварий на обесточенных предприятиях, сейчас от работы энергетиков зависит жизнь в регионе, без преувеличения", - подчеркнули в "ДТЭК".

Энергетики НЭК "Укрэнерго" сейчас работают над тем, чтобы в скором времени восстановить высоковольтные линии электропередачи. Для этого нужно прекращение боевых действий в Донбассе.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });