ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СМИ сообщили о прослушке телефона Керри спецслужбами Израиля

За несколько месяцев до этого американские СМИ писали о "тревожном уровне" израильской шпионской активности в отношении США

СМИ сообщили о прослушке телефона Керри спецслужбами Израиля
Госсекретарь США Джона Керри.
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Спецслужбы Израиля прослушивали телефонные переговоры госсекретаря США Джона Керри во время его поездок по Ближнему Востоку в рамках миссии по урегулированию конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил в воскресенье немецкий журнал Der Spiegel.

Издание, ссылаясь на "несколько источников из секретных служб", разъяснило, что в ходе поездок Керри пользуется не только защищенными линиями связи, но и спутниковым телефоном, который подвержен прослушке.

"Правительство в Иерусалиме использовало эту информацию (полученную при прослушивании - ИФ), в ходе переговоров по дипломатическому решению ближневосточной проблемы", - говорится в сообщении Der Spiegel.

Журнал отметил, что офис госсекретаря, а также правительство Израиля отказались комментировать данную информацию. Однако, сам факт может стать новым источником напряженности в американо-израильских отношениях.

В начале мая американский еженедельник Newsweek опубликовал материал, в котором говорилось, что шпионская деятельность Израиля в отношении США "достигла тревожного уровня". Издание ссылалось на ряд высокопоставленных американских чиновников, в частности, на бывшего конгрессмена.

Правда, тогда речь шла о повышенном интересе Израиля к промышленным и техническим секретам Соединенных Штатов.

Это сообщение вызвало резкое неприятие в израильском руководстве. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман опроверг распространенную американским еженедельником информацию, заявив, что речь идет о лжи, фальши и обычной клевете, которая не имеет под собой никаких оснований.

"Мне жаль, что в США, по-видимому, существуют анонимные элементы, которые занимаются распространением ложных обвинений", - заявил тогда министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });