ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 400 украинских военных попросились в Россию

Это крупнейший на сегодня случай перехода военнослужащих Украины на территорию России

Более 400 украинских военных попросились в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В ночь на понедельник 438 украинских военнослужащих попросили российских пограничников открыть гуманитарный коридор через Россию, сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона, украинские военнослужащие перешли государственную границу в пункте пропуска "Гуково" Ростовской области. В ближайшее время они будут переправлены на пункт пропуска "Матвеев курган" для передачи украинской стороне. Малаев уточнил, что среди попросивших гуманитарный коридор - более 160 пограничников сопредельного государства.

Также сообщалось, что один из украинских военнослужащих тяжело ранен. Его госпитализировали в центральную городскую больницу города Гуково. Собеседник агентства уточнил, что ситуация на границе в настоящее время спокойная, интенсивные бои на территории Украины вблизи Ростовской области не идут.

Позднее пресс-офицер штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский подтвердил в эфире телеканала «112.Украина» информацию о пересечении личным составом 72 отдельной моторизированной бригады ВС Украины. В то же время он не назвал точное количество бойцов, которые вошли на территорию России, и не сообщил, есть ли среди них раненые.

"После почти четырехчасового обстрела было принято решение о разделении бригады. Одна часть (военнослужащих - ИФ) пошла на прорыв и прорвалась из окружения. Другая прикрывала до последнего боеприпаса своих боевых побратимов. После того, как закончились боеприпасы, остатки техники поврежденной, которая осталась на поле боя, были подорваны, и остатки 72 бригады вышли на КП Российской Федерации", - сообщил он.

Ранее отдельные группы украинских военных обращались к России с просьбой пропустить их на российскую территорию. Однако столь массового перехода украинских военных на территорию Россию, как в ночь на понедельник, до сих пор не регистрировалось. Наибольшую известность до сегодняшнего дня получал случай, когда в июле 41 украинский военнослужащий был пропущен в Россию, а затем передан украинской стороне. Теперь на Украине этих военных судят по статье УК "Отказ от несения военной службы в боевых условиях".

Также за последние месяцы украинская сторона официально обращалась к России за помощью в эвакуации своих военнослужащих, убитых и раненых ополченцами самопровозглашенных республик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });