ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Грузинская прокуратура предъявила Саакашвили новое обвинение

Минюст Грузии не исключает, что заочно арестованного экс-президента могут вскоре объявить в международный розыск

Грузинская прокуратура предъявила Саакашвили новое обвинение
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили Главная прокуратура Грузии во вторник предъявила очередное обвинение. На этот раз их заподозрили в организации избиения в 2005 году депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что экс-президента страны, который обвиняется также в превышении полномочий, могут объявить в международный розыск.

Михаила Саакашвили, а также экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили в ночь на 2 августа заочно арестовал Тбилисский городской суд. Они обвиняются по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

В прокуратуре заявляют, что в результате незаконных действий Саакашвили и других чиновников были нарушены права на собственность семьи Патаркацишвили, нарушены права граждан на собрания и проведение мирных манифестаций, множество граждан получили тяжелые телесные повреждения, произошло вмешательство в деятельность независимых СМИ.

По делу также проходят находящиеся в заключении экс-премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Мерабишвили в феврале 2014 года уже приговорили к пяти годам тюремного заключения за превышение должностных полномочий и нецелесообразную трату бюджетных средств.

Представители прежнего руководства страны неоднократно заявляли, что считают возбужденные против них дела политически мотивированными. Такой же линии придерживается и защита Саакашвили. По мнению адвоката бывшего президента Грузии, "в деле против Саакашвили нет никаких доказательств. К сожалению, грузинская прокуратура сегодня используется как инструмент для политического преследования экс-президента".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });