ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СНБО Украины восстановит срочную службу с осени

При этом представитель СНБО подчеркнул, что солдаты-срочники не будут участвовать в боях на востоке Украины

СНБО Украины восстановит срочную службу с осени
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - СНБО приняло решение возобновить с осени этого года призыв на срочную службу, сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль на брифинге в четверг после заседания СНБО.

При этом он отметил, что военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне силовой операции.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятому решению, призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.

Между тем, в связи с обострением ситуации на востоке Украины весной и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства", которым возобновлял призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные силы в "мае - июле" 2014 года.

Последняя на сегодня, третья "волна" призыва была объявлена 22 июля сроком на 45 дней.

Призыв о помощи

Коваль также сообщил, что СНБО Украины поручил министерству иностранных дел провести консультации по ситуации в восточных регионах Украины со странами-подписантами меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) 1994 года.

Кроме того, по словам замсекретаря СНБО, Украина обратилась за помощью к Совету безопасности Организации объединенных наций, НАТО, ЕС, ОБСЕ, а также государствам - стратегическим партнерам Украины.

Также он заявил, что Украина надеется в скором времени получить статус основного союзника США вне НАТО.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял о целесообразности просить конгресс США предоставить специальный статус Украине, как Израилю, Австралии, Филиппинам, которые являются союзниками вне блока НАТО, для решения проблем безопасности.

В июле министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что, в США "обсуждается вопрос предоставления Украине специального статуса союзника, и в рамках этого статуса у нас будут новые уникальные возможности".

Контрнаступление самопровозглашенных республик

В последние несколько дней ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик перешли от оборонительных действий к контрнаступлению. В ДНР заявляют о скором захвате города Мариуполь, расположенного на берегу Азовского моря.

Президент Петр Порошенко в связи с этим выступил сегодня с заявлением, в котором говорилось, что на Украину "введены российские войска". Глава государства отменил свой визит в Турцию и в срочном порядке созвал Совет национальной безопасности и обороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });