ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

МИД РФ призвал Киев "непредвзято" расследовать гибель журналиста Андрея Стенина

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Киев должен непредвзято расследовать гибель фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина на Украине, говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Требуем от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства Стенина и сурового наказания виновных. За несколько месяцев Россия потеряла на Украине четверых своих журналистов - ситуация неслыханная, в том числе по сравнению с другими кровавыми вооруженными конфликтами последних лет", - говорится в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "целый ряд признаков" указывают на то, что смерть Стенина - "вновь дело рук украинских силовиков и "национальных гвардейцев", которые, по свидетельствам очевидцев, контролировали территорию, где был найден автомобиль с телом журналиста. Говоря об этом, в МИД сослались на данные МИА "Россия сегодня", основанные в том числе на проведенной Следственным комитетом экспертизе останков Стенина.

В МИД РФ призвали прекратить препятствования деятельности сотрудников СМИ, неугодных украинским властям, и отметили, что ожидают решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Андрей Стенин погиб под обстрелом на юго-востоке Украины на автодороге Снежное - Дмитровка. По словам Маркина, автомобиль со Стениным находился в составе автоколонны беженцев, по которой открыла огонь украинская армия.

Стенин, работавший на востоке Украины, пропал в начале августа, до сих пор его судьба оставалась неизвестной. Ему было 33 года.

Соболезнования родным и близким погибшего журналиста уже выразил президент РФ Владимир Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });