ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В ДНР скептически отнеслись к закону Порошенко об особом статусе Донбасса

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Донецкой народной республике скептически воспринимают положения законопроекта Украины об особом статусе Донбасса, не исключают проведения осенью выборов в регионе, но не хотят допускать украинскую сторону к проведению этих выборов.

"Что касается выборов, наверняка они будут проводиться, но лишь в том случае, если стабилизируется обстановка на фронте. И эти выборы будут проводиться не в рамках законодательства Украины, а в рамках законодательства народных республик. Сейчас наша задача - выработать соответствующую нормативно-правовую базу. Никакого отношения к этим выборам ни Порошенко, ни государственные институты Украины иметь, скорее всего, не будут", - заявил в понедельник "Интерфаксу" лидер Народного ополчения Донбасса, депутат верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

Ранее ряд СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко в законопроекте "Об особом статусе Донбасса", который получили депутаты Верховной рады в понедельник, предлагает ввести на три года особый порядок самоуправления в районах Донбасса, организовать 9 ноября досрочные выборы органов местного самоуправления в ряде районов региона, а также объявить амнистию для сторонников ополчения и гарантировать право использования в регионе русского языка.

"Все это полумеры, предложенные с учетом фактического поражения Украины на Донбассе в августе. Вчера Донецк подвергался массированному артобстрелу, есть раненые и погибшие. На фоне этого якобы мирные инициативы воспринимаются очень тяжело", - заявил в связи с этим Руденко.

Он обратил внимание на то, что "все то, что предлагается в рамках правового поля Украины и регулируется одним законом Украины, может быть завтра отменено другим законом Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });