ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Мировые бизнес-лидеры подготовили план разрешения конфликта на Украине

Документ, подготовленный в ходе Всемирного экономического форума, подписали главы "Роснано", Сбербанка, ВТБ, BASF, PepsiCo, Alcoa и Siemens

Мировые бизнес-лидеры подготовили план разрешения конфликта на Украине
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Конфликт на Украине необходимо решить с привлечением России, ЕС и США и предоставлением стране международных гарантий безопасности и суверенитета в обмен на проведение Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии, считают бизнес-лидеры России, Украины, Европы и США.

Как говорится в сообщении Всемирного экономического форума (ВЭФ) в понедельник, на инициированной основателем ВЭФ Клаусом Швабом 14 сентября встрече они подготовили 10 предложений по выходу из конфликта.

Среди подписавших документ 14 бизнесменов и двух руководителей ВЭФ главы "Роснано", Сбербанка, ВТБ Банка и "Северстали". Украину представляли глава Horizon Capital Наталья Яресько, глава донецкой обладминистрации Сергей Тарута, владелец EastOne Group Виктор Пинчук и глава KM Core Евгений Уткин. Среди других подписантов - главы BASF, EY, PepsiCo, Alcoa, Siemens и Европейского инвестиционного банка.

Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашения как с ЕС, так и с Россией, а в будущем, возможно, с ЕврАзЭС. Они предлагают при введении санкций и контрсанкций проработать механизм их отмены в случае улучшения ситуации, а также ввести в действие план восстановления экономики зоны конфликта, поощряя все стороны к инвестированию в регион.

Бизнесмены поддерживают 12-пунктный минский план прекращения огня и построение временной системы безопасности на территории конфликта под эгидой ОБСЕ и призывают воздерживаться от применения языка воинственности, активизировать диалог на Украине на национальном уровне, провести децентрализацию, гарантировать права меньшинств, в том числе языковые.

Участники встречи для продвижения мирного процесса выступают за скорейшую организацию в Женеве встречи ведущих политических лидеров при участии высшего политического руководства Украины, России, ЕС и США.

Как сообщалось, в середине августа также 16 бизнес-лидеров России, Украины, США и Европы уже призывали свои правительства пойти на компромисс и найти мирное решение нынешнего конфликта. То письмо было обнародовано на веб-сайте корпорации Virgin, основатель которой Ричард Брэнсон примкнул к числу подписантов. Документ подписали соучредитель PayPal Макс Левчин, глава инвесткомпании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа, соучредитель и глава WhatsApp Ян Кум, глава Novikov Group Аркадий Новиков, исполнительный директор группы "Связной" Денис Людковский, учредитель ROLF Group Сергей Петров, учредитель Foodline Group Максим Иванов, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, а также учредитель Mo Ibrahim Foundation Мо Ибрагим, глава Unilever Пол Полман, основатель и первый президент eBay Джефф Сколл, нобелевский лауреат экономист Мухаммад Юнус и почетный председатель Tata Sons Ltd Ратан Тата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });