ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ДНР собрались национализировать активы Коломойского

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Активы украинского предпринимателя и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на подконтрольной ДНР территории могут быть национализированы самопровозглашенной республикой.

"Действительно, есть такое решение, его некоторое время назад принял совет министров ДНР. Действительно, имущество Коломойского, его активы предполагается национализировать", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

При этом первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин не исключил формирования ассоциированных экономических отношений с Украиной при сохранении политического суверенитета Донбасса. "Мы хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной. Возможно, это будет форма своего рода экономической ассоциации и даже, возможно, предоставление Донбассу статуса офшорной зоны", - сказал Пургин "Интерфаксу".

Кроме того, руководство ДНР не видит смысла в возведении дополнительных защитных сооружений на границе соприкосновения ополченцев с украинскими военными.

Национализация в Крыму

В начале сентября решение о национализации имущества Коломойского было принято в Крыму. Предполагается, что вырученные от продажи средства пойдут на возмещение вкладов крымчан в Приватбанке, также принадлежащем Коломойскому.

Местные власти объяснили национализацию тем, что банк отказался возвращать деньги местным жителям, а сам Коломойский был одним из инициаторов украинской военной операции на юго-востоке и выделял на нее средства.

По словам главы республики Сергея Аксенова, проверки выявили, что все принадлежащие Коломойскому объекты в Крыму были присвоены в результате "сомнительных схем и внеправовых судебных решений", а сам олигарх ничего в Крыму не покупал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });