ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Финляндия потребует объяснить инциденты с военными кораблями РФ на Балтике

Российские военные суда дважды пытались помешать работе финского научно-исследовательского судна Aradna в международных водах Балтийского моря

Финляндия потребует объяснить инциденты с военными кораблями РФ на Балтике
Российский корвет "Бойкий", сфотографированный с финского судна Aradna 2 сентября
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Военные суда РФ дважды пытались помешать работе финского научного судна Aradna в международных водах Балтийского моря. Об этом сообщает телеканал Yle со ссылкой на материалы Центра окружающей среды Финляндии.

Министр обороны страны Карл Хаглунд заявил, что обстоятельства этих инцидентов нужно выяснить у российских властей, чтобы избежать подобного в будущем.

Первый случай, о которых идет речь в сообщении Центра окружающей среды, произошел 2 августа. Тогда на борту Aradna находился экипаж и ученые шведского Гидрометеорологического института.

Исследователи направлялись к востоку от острова Готланд, где они берут пробы, когда с ними по радио связались российские военные и дважды потребовали изменить курс. Сначала ученые согласились, но потом сообщили, что все же намерены остановиться на месте взятия проб. После этого рядом с Aradna на малой глубине проплыла подлодка.

Второй случай произошел 2 сентября. Тогда к научно-исследовательскому судну сначала несколько раз приближался вертолет. Затем к Aradna приблизился российский военный корабль, который обогнал судно на близком расстоянии (судя по фотографии, это был корвет "Бойкий").

И экипаж, и исследователи сочли действия российских военных угрожающими. Центр окружающей среды распространил сообщение об инцидентах только сейчас, поскольку лишь недавно получил соответствующую информацию.

Ранее Финляндия заявляла о том, что самолеты предположительно российских ВВС несколько раз нарушили воздушное пространство страны. На подозрительные действия ВВС РФ жаловались и другие страны. В частности, 18 сентября канадские военные засекли у границ страны два российских стратегических бомбардировщика Ту-95. Инцидент произошел в то время, как президент Украины находился с официальным визитом в Канаде.

20 сентября СМИ сообщили, что США засекли в своей идентификационной зоне ПВО шесть истребителей МиГ-35. Тогда же стало известно, что двумя днями ранее американские истребители F-22 были подняты в воздух на перехват двух Ту-95, двух истребителей МиГ-31 и двух дозаправщиков Ил-78, замеченных в небе рядом с побережьем Аляски. Случаи приближения российских военных самолетов к воздушному пространству отмечались также в Швеции, Нидерландах, Великобритании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });