ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Автомобиль бывшего "народного губернатора" Донецкой области попал под обстрел

По сообщению возглавляемой им партии "Новороссия", Губарев был госпитализирован в тяжелом состоянии и находится без сознания

Автомобиль бывшего "народного губернатора" Донецкой области попал под обстрел
"Народный губернатор" самопровозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев во время брифинга 9 июля.
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Бывший "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев находится без сознания в одной из больниц Ростова-на-Дону после того, как его автомобиль был обстрелян и врезался в столб, сообщили агентству "Интерфакс" в общественно-политическом движении "Новороссия", лидером которого является Губарев.

"Происшествие произошло, по предварительным данным, на территории, подконтрольной ДНР. Руководитель общественно-политического движения "Новороссия" следовал в автомашине, по которой неизвестные открыли огонь. В результате автомобиль съехал на обочину и врезался в столб", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Павел Губарев получил травмы и в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц города Ростов-на-Дону. По данным движения, утром в понедельник Губарев находился без сознания.

Как сообщается на странице "Сводки от ополчения Новороссии" "ВКонтакте" со ссылкой на супругу Губарева Екатерину и источник в ДНР, "огнестрельных ранений у Губарева нет, травмы получены при автомобильной аварии". По данным источников, в понедельник Губарев должен был сделать ряд политических заявлений по поводу выборов и перемирия.

"Интерфакс" не располагает информацией из других источников по этому поводу.

С началом политического кризиса на Украине Губарев возглавил народное ополчение Донбасса, а в начале марта в ходе митинга был избран "народным губернатором" Донецкой области и потребовал проведения референдума о статусе региона. При его участии митингующие несколько раз захватывали здание обладминистрации и поднимали над ним российский флаг.

6 марта Павел Губарев был задержан украинскими спецслужбами и арестован по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственный захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений). В МИД России его назвали политзаключенным киевского режима.

В мае Губарева в числе других арестованных обменяли на трех офицеров "Альфы", а в июне объявили в розыск на территории Украины. Вскоре после освобождения из-под ареста Губарев объявил о создании и возглавил партию "Новороссия" и в ответ на наступление украинских военных в Донецкой области заявил о намерении начать партизанскую войну.

По данным СМИ, в воскресенье ЦИК ДНР отказал "Новороссии" в регистрации на выборах в Верховный совет самопровозглашенной республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });