ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СМИ узнали о начале первых за 7 лет военных переговоров КНДР и Южной Кореи

По информации источников южнокорейского агентства "Ренхап", Пхеньян направил уведомление в Сеул сразу же после инцидента в Желтом море

СМИ узнали о  начале первых за 7 лет военных переговоров КНДР и Южной Кореи
Ким Чен Ын на субмарине
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Сеул и Пхеньян начали военные переговоры на уровне генералов в Пханмунджоме, на границе КНДР и Республики Корея. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванные источники.

Республика Корея и КНДР решили провести переговоры в ближайшее время, чтобы изучить возможные пути снятия напряженности на Корейском полуострове, после того как стороны обменялись выстрелами вдоль сухопутной и морской границ.

Источники агентства утверждают, что официально объявить о переговорах отказался Пхеньян. Со стороны Сеула также не поступало заявлений о встрече.

Неизвестно, какая из сторон выступила первой с предложением провести встречу. Один из собеседников "Ренхап" рассказал, что Пхеньян направил уведомление в Сеул сразу же после инцидента в Желтом море.

На прошлой неделе патрульные катера Южной и Северной Кореи обменялись выстрелами, после того как северокорейский военный корабль нарушил Северную демаркационную линию - западную морскую границу.

Переговоры проходят на фоне слухов о тяжелой болезни северокорейского лидера Ким Чен Ына. С 3 сентября этого года он не появлялся на публике. В западных СМИ появились предположения, что отсутствие лидера может свидетельствовать о политическом кризисе вплоть до отстранения его от власти.

14 октября северокорейское государственное новостное агентство ЦТАК опубликовало фотографии, на которых запечатлен Ким Чен Ын с тростью. В конце сентября сеульская газета "Чосон ильбо" писала, что лидер КНДР перенес операцию на коленях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });