ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ДНР заявили о попадании ракеты комплекса "Точка-У" в химзавод

По данным военного ведомства ДНР, взрыв был такой мощности, что в жилых домах, находящихся на удалении в несколько километров, выбило стекла

В ДНР заявили о попадании ракеты комплекса "Точка-У" в химзавод
Дым после взрыва в районе завода химических изделий в Донецке.
Фото: ТАСС, Александр Сидоров

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - В военном ведомстве самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили информацию о попадании ракеты в завод химических реактивов, расположенный в Донецке. По данным ДНР, атака была произведена из тактического ракетного комплекса "Точка-У".

"Ракета попала в завод химических реактивов. Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, находящихся на удалении в несколько километров, были выбиты стекла", - сообщил "Интерфаксу" руководитель политотдела министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Ранее официальный сайт городского совета Донецка сообщил, что в 12:10 по местному времени (13:00 по Москве) в городе прогремел мощный взрыв - по предварительным данным, в районе завода химических изделий.

"Сильная взрывная волна прокатилась по всему городу. По сообщениям жителей во многих районах в зданиях и домах вылетели не только стекла, но и полностью оконные рамы", - говорится в сообщении.

Также в понедельник сообщалось, что в результате обстрела города из комплекса "Точка-У" пострадал стадион "Донбасс-арена" и здание, в котором проходила встреча избирателей с руководством движения "Донецкая республика" во главе с ее лидером, вице-премьером ДНР Андреем Пургиным. По его словам, два человека были ранены разбившимся стеклом.

Сейчас на территории Донецкой и Луганской областей действует режим прекращения огня. Договоренность о перемирии была достигнута на встрече контактной группы по ситуации на Украине, в состав которой вошли представители противоборствующих сторон, России и Евросоюза. Между тем, 8 октября Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало очередной доклад, в котором говорилось, что с начала перемирия в Донбассе погибли более 300 человек. В частности, боевые действия продолжаются в Донецке и Донецком аэропорту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });