ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Боевики ИГ использовали химическое оружие к северу от Багдада

Исламисты взорвали несколько боеприпасов с хлором, в результате чего местность накрыло ядовитое облако

Боевики ИГ использовали химическое оружие к северу от Багдада
Бойцы " Исламского государства" на военном параде в сирийской провинции Ракка летом этого года.
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Боевики "Исламского государства" использовали в районе Багдада взрывчатку с отравляющим хлором, от которой пострадали 25 солдат и мирных граждан, сообщила в субботу The Wall Street Journal со ссылкой на местные власти.

Химическая атака якобы произошла 15 сентября. Исламисты пытались захватить город Дулуйя в 72 километрах к северу от иракской столицы. По словам иракских чиновников, боевики взорвали несколько бомб, образовавших низко над землей облако, которое сохранялось в течение долгого времени. Это не вызвало серьезного ущерба, однако пострадавшие от взрыва жаловались на ухудшение самочувствия и тошноту.

Пострадавших обследовали врачи из Багдада, которые подтвердили отравление хлором.

Боевики взорвали баллоны с отравляющим газом вдоль песчаных насыпей, которые возвели солдаты армии и повстанцы, пытающиеся не допустить расширения "Исламского государства". Жителям близлежащей местности порекомендовали подняться на крыши домов, чтобы избежать ядовитого облака. Тем не менее, после взрыва многие жаловались на тошноту, тяжелый кашель и затрудненное дыхание.

Предположительно джихадисты могли найти баллоны с хлором на захваченных водоочистных сооружениях.

В начале сентября представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщали о систематическом использовании хлора на севере Сирии. При этом они никак не связывали это с режимом президента Башара Асада. Значительная часть страны сейчас находится под контролем "Исламского государства".

Радикальная группировка "Исламское государство" захватила обширные территории на севере Ирака и Сирии. В июне она объявила о создании "Исламского халифата" на контролируемых территориях.

Исламисты на захваченных землях ввели религиозные законы и начали устраивать публичные казни и преследовать население по религиозным и расовым мотивам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });