ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оскорбивший русскоговорящего министра глава Минфина Эстонии подал в отставку

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Министр финансов Эстонии Юрген Лиги, оскорбивший на национальной почве русскоговорящего министра образования и науки Евгения Осиновского, подал в отставку. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, глава Минфина сообщил об этом в воскресенье на встрече с премьер-министром Таави Рыйвасом.

"Взвесив все, я решил уйти с должности министра финансов. Делаю это потому, что мне Эстонское государство важнее, чем моя должность ... Ухожу в отставку, чтобы правительству было проще работать", - сказал Лиги премьер-министру.

В свою очередь, как заявил Рыйвас, он поддерживает решение главы Минфина. "Желаю ему мудрости для работы в парламенте", - ответил глава правительства.

В минувшую среду в ходе телепередачи, на которой обсуждался проект госбюджета на 2015 года, Осиновский сказал, что хватит уже спустя 23 года после распада СССР во всех бедах страны обвинять советскую власть. После этого Лиги написал в своем фейсбуке, что "он (Осиновский - ИФ), сын иммигранта из розовой партии должен быть очень осторожным".

Высказывания министра финансов осудили многие ведущие политики страны, в том числе президент Тоомас Хендрик Ильвес.

"Члену правительства Эстонской Республики нельзя оскорблять - даже ненамеренно - своих коллег по поводу их пола, национальности и происхождения. Подобное унижение других в нашей системе ценностей непозволительно", - написал глава государства в фейсбуке.

Он отметил, что "делить народ на своих и чужих по национальности или мировоззрению было бы пренебрежением к самому себе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });