ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Штат Нью-Йорк смягчил правила для прибывающих из охваченных Эболой стран Африки

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Власти американского штата Нью-Йорк смягчили правила въезда для прибывающих из африканских стран, затронутых лихорадкой Эбола, передают местные СМИ.

Ранее штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Иллинойс приняли решение о введении трехнедельного карантина в отношении медработников, возвращающихся из Западной Африки.

Однако накануне губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, как отмечают американские СМИ, под давлением Белого дома заявил, что карантин будет вводиться лишь по отношению к тем, кто имел непосредственный контакт с зараженными Эболой пациентами. Те, кто просто прибыл из западноафриканских стран, будут находиться под наблюдением специалистов в течение 21 дня - инкубационного периода Эболы.

В Белом доме опасаются, что ужесточение правил въезда может привести к снижению числа медработников, отправляющихся в страны Западной Африки бороться с распространением лихорадки.

Карантинные правила в Нью-Йорке и соседних штатах были ужесточены, когда заболевание лихорадкой подтвердилось у врача, госпитализированного в Нью-Йорке после командировки в Гвинею.

По словам медсестры, попавшей под карантин после возвращения из Сьерра-Леоне, где она работала в качестве волонтера "Врачей без границ", ее подвергли унизительному обращению, продержав в аэропорту в течение семи часов и ничего не объясняя. После этого ее отправили в больницу, где анализ на Эболу дал отрицательный результат.

По последним данным ВОЗ, вирус Эболы унес жизни более 4,9 тыс. человек. В общей сложности зафиксировано 10 тыс. 141 случай заражения. Более всего от начавшейся в феврале эпидемии пострадали страны Западной Африки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });