ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Еврокомиссия готовит новую программу финансовой помощи Украине

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Еврокомиссия проводит консультации с МВФ и украинской строной о новой программе финансовой помощи Украине, заявила во вторник на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

"Мы пытаемся оценивать ускоренным путем, проводя консультации с Международным валютным фондом и нашими украинскими партнерами их специфические потребности", - заявила во вторник на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

Она выразила убеждение в том, что это не займет много времени. "Мы ожидаем, что скоро сможем сделать предложение Европарламенту и Совету ЕС", - сказала представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем, она не уточнила возможных сумм помощи, а также возможных сроков подготовки соответствующего предложения.

Пресс-секретарь комиссара ЕС по экономическим и монетарным вопросам Саймон О'Коннор уточнил, что Украина уже получила 100 млн евро в рамках первой программы макрофинансовой помощи 20 мая этого года (первая программа предусматривает помощь в 610 млн евро). Кроме того, 17 июня ЕС передал Украине 500 млн евро из второй программы макрофинансовой помощи на общую сумму в 1 млрд евро.

"Ожидаем вторую выплату в рамках первой программы финансовой помощи в 260 млн евро в ближайшие недели", - сказал О'Коннор. Оставшиеся выплаты в рамках уже действующих программ, по его словам, будут сделаны в ближайшие месяцы.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Украина нуждается в бридж-финансировании на период с ноября этого года по февраль следующего до получения финансовой помощи в рамках новой программы МВФ, что позволит ей начать закупки российского газа.

"Бридж-финансирование означает, что не позднее, чем в феврале следующего года, Украина получит новую программу МВФ, к которой также присоединится новая макрофинансовая поддержка Европейского Союза", - сказала она журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });