ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия весной подаст заявку в ООН по расширению границ в Арктике

Дополнительные 1,2 млн квадратных километров, на которые претендует Россия, могут содержать более 5 млрд тонн топлива

Россия весной подаст заявку в ООН по расширению границ в Арктике
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Россия весной 2015 года подаст в Комиссию при ООН по морскому дну заявку о расширении границ в Арктике, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По его словам, расширение позволит России получить в Арктике более миллиона квадратных километров территории, на которых содержится более 5 млрд тонн условного топлива.

"Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих водах", - заявил он в среду на встрече президента России Владимира Путина с членами правительства. По словам Донского, это также "даст возможность заглянуть в будущее с точки зрения арктической стратегии развития страны".

Министр отметил, что Россия подаст заявку на расширение границ в Арктике первой из стран этого региона. "Мы раньше всех начали работу по обоснованию (принадлежности этих территорий – ИФ), некоторые коллеги пошли за нами. В любом случае, у нас заявка и обоснование подготовлены одними из первых, мы будем лидерами", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько он уверен в принадлежности изучаемого арктического шельфа к России, Донской сказал: "Я уверен, что это российский шельф. Наша заявка начала готовиться еще 14 лет назад. Тогда не удалось доказать, что эти части шельфа принадлежат именно российской материковой части. Но сейчас есть новые исследования, и фактически все специалисты говорят о том, что у России есть весь необходимый дополнительный материал, доказывающий принадлежность хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников к российской территории".

По словам министра, во вторник в Петербург прибыло научно-исследовательское судно "Академик Федоров", экспедиция которого подготовила дополнительные данные для российской заявки. Он подчеркнул, что российская экспедиция, 15 августа пересекшая Северный полюс, первой в мире провела там геодезические работы.

Проблемы в освоении арктической нефти

Первый шаг к освоению труднодоступных месторождений на российском арктическом шельфе оказался под угрозой в сентябре, когда американская нефтекомпания ExxonMobil приостановила совместные буровые работы и временно вышла из проекта.

В августе американцы вместе с "Роснефтью" приступили к бурению на платформе West Alpha, на самой северной скважине России "Университетская-1", однако 12 сентября в связи с ситуацией на Украине США ввели санкции, в том числе запретив американским компаниям сотрудничать с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.

Тогда "Роснефть" заявила, что продолжит освоение скважины самостоятельно и будет готова к кооперации с другими желающими. В компании отмечали, что большинство необходимого нефтегазового оборудования производится в США, а его поставки в связи с секторальными санкциями также запрещены.

Для отмены санкций "Роснефть" обратилась в суд Европейского союза и наняла британскую юрфирму, которая ранее смогла доказать незаконность попадания под американские санкции иранский банка Mellat.

Расширение границ в Арктике

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (которую не подписали США) странам-участникам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

Канада ратифицировала конвенцию в декабре 2003 года и в конце десятилетнего срока подала в комиссию частичную заявку на установление границ своего шельфа у Атлантического побережья. Она просила ООН продлить ее границы континентального шельфа на 1,2 млн квадратных километров, включая хребет Ломоносова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });