ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Министр по евроинтеграции Грузии уволится из-за отставки главы Минобороны

"Приближается диктатура, демократия в опасности", - заявил Алекси Петриашвили после того, как министра обороны отправили в отставку

Министр по евроинтеграции Грузии уволится из-за отставки главы Минобороны
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - В Грузии министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили покидает пост. Об этом он сам заявил в прямом эфире телеканала "Маэстро".

"Приближается диктатура, демократия в опасности. (...) Завтра я в письменном виде обращусь к премьер-министру с просьбой об отставке", - сказал Петриашвили.

По словам министра, он решил покинуть пост, как только узнал по телевидению об увольнении своего друга и коллеги министра обороны Грузии Ираклия Аласания.

Петриашвили - член партии Аласания "Свободные демократы", входящей в коалицию "Грузинская мечта".

Неожиданно, но логично

Аласания заявил в эфире телекомпании "Рустави 2", что решение отправить его в отставку было "неожиданным, но не лишенным логики". "Завтра на комиссии НАТО-Грузия должны рассматриваться вопросы имплементации предложенного нам альянсом пакета действий, и мое увольнение, безусловно, может отразиться на ходе предстоящего заседания", - заявил Аласания.

По его словам, определенные силы в Грузии "целенаправленно бьют по главной связующей цепи с НАТО - министерству обороны". Он не стал отвечать на вопрос о возможной причастности бывшего премьер-министра Бидзина Иванишвили, который якобы через своих людей управляет Грузией, к его отставке.

"Сегодня очевидно, что все прозападные силы в Грузии должны сплотиться. Сейчас время показать нашим партнерам, что общество сплочено вокруг прозападного курса Грузии, показать, что государственный саботаж, который происходит в Украине в Грузии не пройдет", - заявил Аласания.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку Аласания ранее во вторник. Как заявил глава кабинета министров, такое решение принято из-за того, что министр пытался политизировать расследование о коррупции в оборонном ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });