ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Яценюк пообещал продолжить поставки газа и света на подконтрольные ополченцам территории

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Правительство Украины и дальше будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории, находящиеся под контролем сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, не смотря на отсутствие оплаты, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

"Я хотел бы выразить позицию правительства, свою позицию - мы об этом дискутировали. Там наши граждане, и правительство не позволит этим людям замерзнуть, поскольку это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но "на носу" зима, и если сейчас идти жестко, это будет жестко, в первую очередь, по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что при возобновлении контроля киевских властей над этими территориями ассигнования на дотации и льготы будут сокращены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Как сообщалось со ссылкой на информацию НАК "Нафтогаз Украины", подконтрольные ополченцам территории без надлежащего учета и оплаты в сентябре потребили 27 млн кубометров газа, в октябре - около 100 млн куб м. При этом до конца текущего года в этот регион может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам "Нафтогаза" в размере 6-7 млрд грн.

Технически "Нафтогаз" имеет возможность ограничить газоснабжение на указанных территориях.

При этом Яцеюк отметил, что неподконтрольные центральным украинским властям территории в Донецкой области требуют дотаций из государственного бюджета в 19,6 млрд грн, в Луганской области - 14,6 млрд грн из расчет на год, однако в нынешней ситуации они их не получат.

"До того момента, пока территории будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев", - заявил премьер, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });