ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Украине завели дело о нарушениях в Минэнерго

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Украины расследуют уголовное производство, связанное с нарушениями при закупках угля из ЮАР, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Расследуется уголовное производство, связанное с закупками угля из ЮАР, проводятся следственные действия", - сообщил собеседник агентства.

По информации источника, некоторые следственные действия, которые проходят в рамках этого производства, касаются и главы министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. При этом собеседник агентства не уточнил, каким именно образом эти следственные действия касаются главы Минэнергоугля.

Между тем, в пресс-службе Генпрокуратуры отказываются сообщать какую-либо информацию по данному поводу.

Накануне в министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что на допрос были вызваны руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго". "Руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Украины. В то же время никаких выемок документов или обысков ни в названных компаниях, ни в министерстве не было", - сообщили в Минэнергоугля в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о якобы проведенных допросах сотрудников ведомства и выемке документов.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник в окружении премьер-министра сообщило, что президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину. "По имеющейся информации, проверка расходов Минэнерго при покупке угля была оформлена решением СНБО. По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов", - пишет издание.

Украина подписала соглашение о поставке 1 млн тонн угля из ЮАР. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составила $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и России. Это связано с падением добычи угля и его доставки из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });