ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В интернете обнаружили угрожающий России шпионский вирус

Разработанный одним из иностранных правительств вирус действует уже шесть лет, в том числе против телекоммуникационных компаний России и Саудовской Аравии

В интернете обнаружили угрожающий России шпионский вирус
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Американская Symantec, эксперт в сфере компьютерной безопасности, обнаружила одну из самых совершенных за всю историю хакерских программ - Regin, которая, возможно, была разработана одной из западных разведслужб и нацелена, прежде всего, против российских и саудовских телекоммуникационных компаний, пишет Financial Times.

По словам экспертов Symantec, разработка ПО, которое действует с 2008 года, могла занять месяцы или даже годы. По своим характеристикам оно не имеет аналогов, что может указывать на его "государственное" происхождение.

ПО было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Саудовской Аравии, а также Мексики, Ирландии и Ирана, отмечает издание.

По данным Symantec, с помощью Regin были, в частности, взломаны почтовые сервера компании Microsoft, получен доступ к международным телефонным переговорам. При этом неизвестно, каким образом действует этот вирус и как он проникает в компьютерные системы.

С помощью вируса хакеры, получая доступ к сетям, могли делать скриншоты зараженного компьютера, получать доступ к паролям и восстанавливать удаленные файлы, сообщает BBC. Regin использовался по меньшей мере в течение шести лет для шпионажа против различных организаций, бизнес-структур и частных лиц по всему миру.

Как отмечают СМИ, новый вирус в техническом отношении оказался даже сложнее Stuxnet, который был обнаружен в 2010 году и считается разработкой американского и израильского правительств, направленной против иранской ядерной программы. При этом, как пишет BBC News, между вредоносными ПО есть существенная разница: Stuxnet был нацелен на вывод из строя оборудования, а Regin пока только собирает информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });