ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Эстония призвала ЕС совместно противодействовать России

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Роозиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) призвала страны Европейского Союза предпринимать совместные шаги по противодействию политике России на Украине.

На встрече в понедельник в Стокгольме со шведским коллегой Маргот Валлстрем (Margot Wallstrom) она отметила, что Эстония и Швеция являются близкими партнерами как в балтийском регионе, так и в Европейском союзе, разделяют единые ценности и придерживаются схожих позиций в основных внешнеполитических вопросах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии.

В то же время она подчеркнула, что в области безопасности в регионе Балтийского моря Эстония и Швеция должны активизировать сотрудничество.

"Наши позиции со Швецией очень схожи и мы одинаково оцениваем угрозы над регионом Балтии и Европы. Мы желаем укреплять оборонное сотрудничество в рамках государств Балтия - Северные страны и максимально использовать возможности, проистекающие из партнерства с НАТО", сказала глава МИД Эстонии.

Она привела в пример успешное, по ее мнению, сотрудничество со Швецией в деятельности Северной боевой группы Европейского союза, в области кибербезопасности и в проведении совместных учений.

В ходе встречи министры также высказали озабоченность ухудшением ситуации на востоке Украины. По их мнению, в этом виновата Россия. "Россия по-прежнему не придерживается перемирия, поставки военной техники на территорию Украины непозволительны и вызывают напряженность", - сказала Пентус-Розиманнум.

По ее мнению, Европейский союз должен внимательно отслеживать ситуацию на Украине и при необходимости предпринимать совместные шаги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });