ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Для мониторинга иранских объектов МАГАТЭ попросило 4,6 млн евро

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало страны-члены организации выделить дополнительно 4,6 млн евро для продолжения мониторинга выполнения Тегераном промежуточного соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы, сообщает в среду агентство АП.

Как ожидается, глава МАГАТЭ Юкия Амано обратится с просьбой о дополнительном финансировании к странам-членам организации в ходе заседания Совета управляющих 11 декабря.

Совместный план действий, известный как промежуточное соглашение, был принят "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном 24 ноября 2013 года в Женеве. В соответствии с документом Иран временно ограничивал свою деятельность в атомной сфере в обмен на частичное ослабление введенных против него западными странами санкций.

Изначально план был рассчитан на полгода, но из-за неспособности переговорщиков выработать окончательное соглашение в июле был продлен до 24 ноября. Однако в силу того, что "шестерке" посредников и Ирану не удалось достичь окончательных договоренностей и к этому сроку, стороны продлили переговоры еще на семь месяцев - до 1 июля 2015 года.

По итогам ноябрьского раунда переговоров в Вене координатор "шестерки" Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф сообщили, что обратятся к МАГАТЭ с просьбой о продлении мониторинга выполнения совместного плана действий.

Как отмечают наблюдатели, представитель МАГАТЭ не уточнил, какие дополнительные средства понадобятся агентству для продолжения мониторинга. Вместе с тем эксперты напоминают, что ранее в этом году МАГАТЭ объявило, что нуждается в дополнительных взносах в размере 6,5 млн евро для выполнения работ, связанных с контролем за выполнением Ираном положений промежуточного соглашения.

В МАГАТЭ указывали при этом на возросшую нагрузку инспекторов, которые, например, перешли на ежедневный режим посещения иранских объектов по обогащению урана в Натанзе и Фордо, которые раньше они проверяли раз в неделю.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });