ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сербия пообещала сближаться с ЕС и сохранять отношения с Россией

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Сближение с Евросоюзом является стратегическим приоритетом Сербии, но при этом Белград сохранит свои интересы и особые отношения с Россией, заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел Ивица Дачич после встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем (Edgars Rinkevics).

Он отметил, что Сербия пока не является членом ЕС, и как страна-кандидат обязана согласовывать свою внешнюю и оборонную политику с Евросоюзом. По его словам, Белград этим активно занимается, но с другой стороны, у Сербии есть свои специфические интересы и особые отношения с Россией.

"Эти отношения не конфликтуют с нашим европейским путем, дилеммы в этом вопросе нет", - подчеркнул Дачич.

По его словам, это демонстрирует также то, что Сербия, готовясь к президентству в ОБСЕ, проводит консультации и с верховным представителем ЕС в иностранных делах Федерикой Могерини, и с госсекретарем США Джоном Керри, и с высокопоставленными должностными лицами других стран.

"На всех этих переговорах мы ощущаем - с президентством Сербии в ОБСЕ связаны большие надежды. Именно в связи с этим мы будем очень внимательны и осторожны, работая в ОБСЕ. Мы также попытаемся разрешить все вызовы и продемонстрировать нашу страну как хороший пример. Сербия изменила свой имидж и позицию на международной арене", - заявил Дачич.

Вместе с тем, говоря об отношениях с Косово, он отметил, что последние годы подтвердили опасения Белграда в том, что провозглашение независимости Косово "откроет ящик Пандоры". "Это было одностороннее решение. Косово признали не все страны мира. Это делает эту ситуацию уникальной. Один из принципов международных отношений - уважение территориальной целостности", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });