ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Киевская милиция не позволила митингующим прорваться к зданию парламента

У Верховной рады, которая сегодня рассматривает бюджет на 2015 год, собрались недовольные финансовой политикой властей

Киевская милиция не позволила митингующим прорваться к зданию парламента
Фото: Reuters

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Потасовка между митингующими и правоохранителями произошла у здания Верховной рады Украины в воскресенье.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе акции протеста на площади Конституции группа митингующих попытались прорваться к зданию Рады через кордон правоохранителей, которые в результате оттеснили протестующих.

В настоящее время у здания парламента находится около 500 участников акции. Вдоль его стен в несколько рядов выстроился кордон правоохранителей.

Украинский парламент с утра в воскресенье пикетируют активисты ряда общественных движений с требованием соблюдать законы и уважать Конституцию Украины. Часть участников пикета - представители политической партии "Воля" и "финансового Майдана".

Собравшиеся требуют от парламентариев придерживаться законов и уважать Конституцию Украины и держат плакаты: "Забирайте средства у оффшоров, а не у бизнеса", "нет НДС-счетам", "Нет акцизу на переоборудование авто", "Нет акцизу и повышению пошлины" и другие.

В начале акции участники просто стучали палками по пустым бочкам и скандировали лозунги. Потом протест перерос в потасовку с милицией.

Верховная рада на пленарном заседании в воскресенье намерена рассмотреть в первом чтении проект закона о Государственном бюджете на 2015 год, внесенный премьер-министром Арсением Яценюком, говорится в повестке дня заседания.

Кроме того, народные депутаты рассмотрят поправки в Налоговый кодекс касательно стабилизации платежного баланса, введение на 2015 год дополнительных импортных пошлин в размере 5-10%, мораторий на выселение валютных заемщиков, законопроект об обеспечении права на справедливый суд.

Также планируется рассмотреть изменения в закон "О прокуратуре", позволяющие в ряде случаев нанимать на прокурорские должности лиц без определенного стажа работы и не достигнувших определенного возраста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });