ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

С горящего в Адриатике парома эвакуировали всех пассажиров

В результате произошедшего погибли пять человек; пассажиры сообщают, что пожарная сигнализация не сработала, а спасательных шлюпок не хватало

С горящего в Адриатике парома эвакуировали всех пассажиров
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Только капитан парома Norman Atlantic и четверо представителей ВМФ Италии остаются на борту терпящего бедствие в Адриатическом море судна, сообщил в понедельник твиттер военного ведомства.

Ранним утром в воскресенье на пароме под итальянским флагом, следовавшим из Греции в Италию, вспыхнул пожар на автомобильной палубе, где находилось более 200 машин.

Операция по спасению была начата еще в воскресенье, но ее осложнил шторм. Работы продолжались всю ночь. Все это время люди пытались укрыться от огня на верхних палубах.

Известно, что по меньшей мере четыре человека погибли. Один из них - гражданин Греции, который вместе с женой упал со спасательного плота. Женщина выжила. Гражданство еще четырех жертв пока не называется.

Всего на борту находилось 478 человек. Ранее сообщалось, что в списках пассажиров парома есть двое россиян. "Согласно предоставленным спискам, среди пассажиров были два человека, которые зарегистрировались как граждане России", - сказали "Интерфаксу" в дипмиссии.

Пассажиры рассказывали, что на пароме царила паника: шел сильный дождь, было трудно дышать из-за дыма. "Пол буквально обжигал ноги, а сверху на нас лилась вода. Когда появились вертолеты, начался настоящий хаос. Люди топтали друг друга, чтобы их спасли первыми. Мужчины толкали друг друга и не собирались пропускать вперед женщин и детей", - приводит AP слова одного из пассажиров.

Другой мужчина сообщил турецкому телевидению, что пожарная сигнализация на пароме не сработала, пассажиры сами будили друг друга и сообщали о произошедшем. Также некоторые пассажиры утверждают, что на судне было всего три спасательные шлюпки.

Как отмечает CNN, в первые три часа после начала пожара около 150 человек смогли покинуть паром на спасательных шлюпках. Но затем на судне отключилось электричество, что не позволяло спустить шлюпки на воду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });