ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Американский космический корабль "Дрэгон" успешно стартовал к МКС

Однако осуществлявшей запуск компании SpaceX не удалось вернуть первую ступень на землю в целости, чтобы затем использовать ее вновь

Американский космический корабль "Дрэгон" успешно стартовал к МКС
Фото: Reuters

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Грузовой корабль "Дрэгон" американской компании SpaceX успешно запущен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщает в субботу агентство Associated Press.

Это была вторая попытка запустить корабль на этой неделе. В минувший вторник попытка запуска была отложена из-за неполадок во второй ступени ракеты.

"Дрэгон" доставит на МКС более 2 тонн груза.

При этом, как отмечает ВВС, частной компании SpaceX, которая запустила ракету Falcon 9, не удалось вернуть первую ступень ракеты-носителя на землю. Планировалось, что ступень должна будет приземлиться на расположившуюся в Атлантическом океане баржу, чтобы двигатели можно было использовать вновь.

Однако посадка оказалась жесткой. "Удалось вернуть ракету на баржу, но посадка не удалась. Есть над чем работать. Баржа в порядке, но кое-какое оборудование придется ремонтировать", - написал в твиттере глава SpaceX Илон Маск.

SpaceX собирается продолжать эксперименты, которые по задумке авторов, должны сэкономить миллионы долларов. Специалисты надеются, что им удастся разработать надежный способ возвращения двигателей на землю для последующего использования.

В настоящее время первая ступень работает несколько минут, после чего отделяется от ракеты и падает на землю в виде мусора. Для каждого нового пуска приходится строить новую ракету с нуля. По расчетам SpaceX, если удастся научиться возвращать двигатели на землю неповрежденными, это снизит стоимость запусков как минимум на 50%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });