ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Южнокорейские СМИ сообщили о согласии Ким Чен Ына приехать в Москву на День Победы

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Лидер КНДР Ким Чен Ын готов приехать в Москву в мае на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сеульская газета Korea Herald со ссылкой на южнокорейские дипломатические источники.

"Есть подтверждение того, что КНДР дала положительный ответ на переданное Россией приглашение Ким Чен Ына", - сказал собеседник журналистов.

При этом, по его словам, неясно, станет ли поездка в Москву первым зарубежным визитом Ким Чен Ына с момента прихода к власти, или же он предпочтет сначала посетить КНР. По информации источника, китайские дипломаты подчеркивают "растущую необходимость улучшить отношения с Северной Кореей".

"Если Ким Чен Ын посетит Россию и примет участие в торжествах, то возникнет странная ситуация: Ким Чен Ын и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся за одним столом на мероприятии, организованном третьей стороной - Россией. Китай в подобной ситуации будет чувствовать себя неуютно", - подчеркнул дипломатический источник.

Газета отмечает, что отношения между Пекином и Пхеньяном несколько ухудшились после проведения в КНДР испытания ядерного оружия в 2013 году. В прошлом году Си Цзиньпин нарушил многолетнюю традицию: он сначала посетил с официальным визитом Сеул, а не Пхеньян. Многие аналитики полагают, что это свидетельствовало как раз о трудностях в отношениях между КНР и КНДР.

Тем не менее, в последнее время наблюдаются признаки того, что китайская сторона готова вновь активизировать сотрудничество с Северной Кореей, пишет Korea Herald.

В декабре помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что по данным российской стороны Ким Чен Ын намеревается приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Приглашения направлены многим руководителям государств, направлено и лидеру КНДР. Уже получены сигналы, что он имеет в виду приехать в Москву и принять участие в торжествах", - сказал Ушаков.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что Ким Чен Ын может посетить Москву в 2015 году во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Приглашение ему было направлено", - сообщил тогда Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });