ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Снаряд попал в автобус с людьми в ДНР

Рядом с блокпостом военных под населенным пунктом Волноваха в Донецкой области погибли как минимум 10 человек

Снаряд попал в автобус с людьми в ДНР
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В ДНР в результате попадания снаряда в автобус погибли 10 человек, еще 13 получили ранения, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Донецкой обладминистрации.

Снаряд попал в автобус возле блокпоста Бугас, что под населенным пунктом Волноваха. В пресс-службе обладминистрации сообщили, что снаряд прилетел со стороны Докучаевска.

Пострадавшие доставлены в Волновахскую центральную районную больницу.

Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин подтвердил информацию о гибели 10 человек в результате артобстрела блокпоста украинских военных. "30 минут назад, со стороны Докучаевска (Донецкая обл.), нанесен артиллерийский удар по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи. Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус. По состоянию на сейчас 10 человек погибших, 13 раненых. Информация уточняется", - написал Аброськин в фейсбуке.

В пресс-центре украинской военной операции в Донбассе заявили, что удар по блокпосту нанесли вооруженные противники киевских властей, а использовали они системы залпового огня "Град". "Огонь велся по направлению Старобешево-Стила", - говорится в сообщении на страничке пресс-центра в фейсбуке. По данным пресс-центра, погибли шесть человек, еще около 20 получили ранения.

Донецкое интернет-издание "Остров" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры сообщило, что снаряды попали в рейсовый автобус марки "Богдан", который следовал по маршруту Донецк - Мариуполь. Происшествие квалифицируется по статье 258 часть 3 УК Украины ("теракт").

Ополченцы ДНР, в свою очередь, заявили о непричастности к обстрелу блокпоста близ Волновахи. "В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии", - сказал представитель Минобороны самопровозглашенной республики.

В январе 2015 года представитель ДНР сообщил, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой области погибли более 2 тысяч человек, включая 35 детей.

По декабрьским данным ООН, в результате конфликта в Донбассе с апреля 2014 года погибло более 4,7 тысячи человек, а более 10 тысяч получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });