ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Порошенко подписал указ о частичной мобилизации

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписал указ о проведении трех волн мобилизации в 2015 году, а также передаст его в Верховную Раду Украины.

"Я подписываю этот указ и передаю его в парламент, поскольку это требует еще соответствующего решения парламента", - сказал он на встрече с главами областных администраций в среду в Киеве.

Президент Украины отметил, что принял это решение в свете обострения ситуации в Донбассе, когда за несколько дней многократно увеличилось количество обстрелов и нападений на блокпосты украинской армии и правоохранителей, подконтрольные Украине населенные пункты, а также гибели 12 мирных жителей в результате попадания снаряда в маршрутный автобус близ Волновахи.

Он заявил, что призванные на срочную службу в Вооруженные силы Украины граждане не будут направлены в зону проведения силовой операции.

Порошенко также сообщил, что в настоящее время готовится указ о демобилизации.

"Указ о демобилизации готовится, я планирую подписать его в ближайшее время, сразу после запуска мобилизации, для того, чтобы не допустить снижение боеспособности", - сказал Порошенко.

Третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября 2014 года. В ходе первых двух мобилизаций были приведены в военное положение 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 частей других ведомств.

В декабре СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три волны мобилизации - в январе, апреле и июне.

"Первая волна мобилизации планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней. И с июня третья волна - также длительностью 60 дней", - сказал тогда секретарь СНБО Александр Турчинов. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Спикер Министерства обороны Виктория Кушнир отмечала, что новая волна мобилизации, в ходе которой планируется призвать службу около 50 тысяч военнослужащих запаса и солдат срочников, начнется 20 января 2015 года.

"Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будут длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений", - рассказала она.

Министр обороны Степан Полторак уточнил, что при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тысячи человек - на конец апреля-июнь и 40 тысяч человек - на июнь-сентябрь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });