ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Генсек НАТО заявил о российских войсках на Украине

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь утверждал, что российские вооруженные силы участвуют в боях на востоке Украине, хотя не стал комментировать цифр, названных украинским президентом Петром Порошенко.

"Я не буду вдаваться в конкретные цифры и сведения о численности, отчасти потому что мы видели передвижения русских туда и обратно и наблюдаем высокую концентрацию сил у границы", - сказал он в среду, отвечая на вопрос на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг.

Ранее в среду Порошенко дважды называл численность российских военных, якобы находящихся на территории Украины. На форуме в Давосе он заявил о 9 тысячах, а в интервью Bloomberg Europe TV - о 8 тысячах.

"За период в несколько месяцев мы видели российские войска в восточной Украине, - сказал Столтенберг. - Я подчеркиваю, что мы видели также тяжелые вооружения, видели увеличение численности российской тяжелой техники в восточной Украине. И мы говорим о такой технике, как танки, артиллерия, бронетранспортеры, современные системы ПВО, и такое российское военное присутствие в восточной Украине не способствует мирному решению путем переговоров".

Генсек призвал Россию прекратить помощь "сепаратистам", вывести войска из восточной Украины и уважать Минское соглашение.

"А НАТО, конечно, поддерживает Украину. У нас создан трастовый фонд, мы оказываем мощную политическую поддержку, а также приняли меры по обеспечению собственной безопасности, подчеркнув тем самым, что НАТО готова защищать и оборонять всех своих членов в ситуации, которую мы сегодня наблюдаем в Европе", - напомнил генсек НАТО.

В среду глава МИД России Сергей Лавров назвал бездоказательными звучащие утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины.

"Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю", - заявил Лавров на пресс-конференции.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил во вторник, что заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности. "Заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских Вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это - абсолютная чушь", - сказал Конашенков журналистам во вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });