ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Профильный комитет ПАСЕ поддержал поправку о лишении права голоса российской делегации

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Профильный комитет ПАСЕ (по мониторингу) с перевесом в один голос поддержал поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, в которой предлагается лишить РФ права голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи, сообщил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

"Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать, а также быть представленной в руководящих органах ассамблеи - бюро, президентском комитете и постоянном комитете - прошла одним голосом - 35 против 34", - сказал Слуцкий журналистам в среду после заседания комитета по мониторингу.

Таким образом, считает он, ассамблея расколота, и российская делегация еще поборется за свои права в ходе голосования по данному вопросу на заседании ПАСЕ.

Как отметил Слуцкий, по мнению Стефана Шеннаха, автора проекта резолюции, в которой предлагались лишь незначительные ограничения полномочий российской делегации, поддержанная на заседании комитета поправка разрушает архитектуру документа. "Если у нас отберут ПАСЕ, мы используем другие площадки", - отметил замглавы делегации РФ.

По словам Слуцкого, для него и для Шеннаха было удивительным прохождение данной поправки, поскольку на днях комитет по мониторингу уже обсуждал вопрос о полномочиях РФ, и тогда радикальные поправки не были поддержаны, в частности, предложение о том, что полномочия РФ не должны быть ратифицированы на январской сессии. Как сказал Слуцкий, тогда эта поправка была отвергнута с большим перевесом - 11 голосов.

Он отметил, что в настоящее время ситуация очень напряженная.

"Но сейчас у нас еще есть шанс отстоять эту поправку в Парламентской Ассамблее в зале пленарных заседании, поскольку господин Шеннах будет жестко выступать против и говорить о том, что практически это разрушение всего его доклада", - сообщил Слуцкий.

По его словам, тем не менее, многие выступают в поддержку российской позиции и высказываются против наиболее радикальных поправок, в частности, британец Тини Кокс - лидер политгруппы объединенных левых, и другие лидеры групп.

"Нам не хочется терять эту важную межпарламентскую площадку, но в том случае, если, как и в апреле прошлого года, у нас снова заберут практически все права, думаю, что будет принято решение, ранее озвученное Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, председателем Государственной думы, о том, что заморозим наше членство в Ассамблее. Решение будет приниматься коллегиально. Такая ситуация, безусловно, не может нас устроить", - сказал Слуцкий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });