ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Лукашенко обвинил белорусов в девальвации национальной валюты

Президент напомнил о своем обещании отпустить валюту в свободное плавание, если граждане "будут бегать по обменникам"

Лукашенко обвинил белорусов в девальвации национальной валюты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: ТАСС, Метцель Михаил

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что белорусские власти не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту, но население сделало все для того, чтобы это случилось.

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера", - продолжил глава государства. "Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах", - заметил белорусский президент.

В декабре прошлого года правительство Белоруссии и Национальный банк (НББ) из-за девальвации российского рубля и возросшего спроса на иностранную валюту временно ввели 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Внешние факторы

Тем не менее президент страны отметил, что причиной кризисных явлений в белорусской экономике стали внешние факторы – события на Украине и положение российской экономики. Он пояснил, что "санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу" не могли не повлиять на открытую экономику Белоруссии. "А плюс еще добавьте психологический фактор", - закончил перечисление Лукашенко.

Он отметил, что белорусские власти "постарались действовать быстро" и приняли пакет антикризисных мер, которые были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. "На данный момент получилось, но посмотрим, что будет дальше", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках. "Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег - деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова", - отметил Лукашенко.

Неготовность к "великим новациям"

Говоря о дальнейших перспективах, президент заметил, что Белоруссия не готова к резкой смене модели экономического развития. "Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда", - заявил он.

"Я могу предложить вам как минимум две очень жестких, резких модели, о которых будут говорить во всех уголках мира. Но подчеркиваю: вы их не выдержите. Если я вам предложу самую эффективную американскую модель, то завтра улицы будут заполнены боевиками, разными членами "пятой колонны", со всех сторон к нам поедут, будут нас учить, будут устраивать нам "майданы". Но самое главное - люди останутся голодными и без работы", - сказал президент, отметив, что потому "путь шоковой терапии… неприемлем".

Лукашенко подчеркнул, что до конца своего президентства не будет отказываться от избранной ранее социально ориентированной внутренней политики Белоруссии. "Нельзя шарахаться ни в жизни, а особенно если это касается махины государства с миллионным населением", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });