ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукашенко будет участвовать в президентских выборах в 2015 году

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2015 году.

"Снимать свою кандидатуру на выборах я, как действующий президент, не имею права. Единственное основание, по которому действующий президент может не участвовать, - слабоумие, тупоумие, болезнь", - заявил он на пресс-конференции в Минске.

Президент подчеркнул, что только народ имеет право решить, должен ли он продолжать руководить страной. "Народ должен решить твою судьбу. Поэтому если я буду живой и здоровый, вы меня увидите в списках кандидатов", - сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что не боится ухода на "политическую пенсию", в том числе и по не зависящим от него или решения граждан причинам.

"Что касается (идеи) отправить меня на пенсию - я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо - невозможно. Это не потому, что я твердолобый и не воспринимаю критику", - продолжил президент.

При этом Лукашенко сказал, что ему будет неприятно, если он проиграет на выборах. "Если бы мой белорусский народ меня отправил на пенсию на президентских выборах, мне было бы это неприятно, но я, может, обиделся бы на неделю. Это решение народа", - добавил глава государства.

"Но если что-то случится со страной - вы выбрали этот курс, с меня взятки гладки", - предупредил президент.

Лукашенко отметил, что часто видит, особенно в оппозиционных СМИ, критические замечания о том, что он руководит страной уже более 20 лет. "Часто из оппозиционных СМИ я слышу - 20 лет, сколько можно. Но сам я из этого не уйду и уйти не могу. Если рухнет страна, а я уйду сам, меня обвинят, если я буду к тому времени еще жив. Поэтому не думайте, что я, ухватившись за это кресло, сильно в этом отношении напряжен", - сказал белорусский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });